top of page

Записи блогов

Какие подарки дарят в День Влюбленных?



Европейская традиция отмечать День святого Валентина, 14 февраля, как праздник Влюбленных, восходит к XII—XIII веку. Символом праздника является открытка в виде алого сердечка, которая получила название "Валентинка". Появление первой "валентики" связывают с герцогом Орлеанском. Согласно легенде, он в 1415 году, находясь в темнице, отправлял своей жене любовные послания в виде "валентинок". Наибольшего распространения открытки «валентинки» достигли в XVIII веке. С 1777 г. День святого Валентина начали праздновать в США. В XIX веке в Великобритании было модным отправление самодельных "валентинок". В 1847 году Эстер Хоуланд открыла успешное дело по ручному изготовлению "валентинок" по британским образцам в своём доме в городе Вустер, штат Массачусетс. Но позднее самодельные "валентинки" уступили место поздравительным открыткам массового производства. Сейчас эти открытки "валентинки" очень хорошо известны во всем мире. В Японии День святого Валентина отмечается с 30-х годов XX века. В 1969 году празднование дня памяти св. Валентина как общецерковного святого было прекращено, а имя его удалено Римско-католической церковью в ходе преобразований календаря святых, по причине того, что о данном мученике нет никаких точных сведений, кроме личного имени и предания об усекновении головы мечом. В настоящее время Римско-католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. Позже других стран к празднованию Дня св. Валентина присоединилась Россия. Этот праздник в России носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов XX века.


Интересно, что в конце XIX — начале XX века день 14 февраля отмечали проведением своеобразного ритуала, участники которого на протяжении всего года ощущали на себе его последствия. В источниках встречается такое описание: «Накануне дня, посвящённого св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек; потом каждый вынимал один такой билетик. Девушка, имя которой доставалось таким образом молодому человеку, становилась на предстоящий год его „Валентиной“, также как и он её "Валентином", что влекло за собой между молодыми людьми на целый год отношения вроде тех, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его "дамой сердца"». Британские девушки в этот день гадали на суженого, глядя в окно.

В настоящее время средневековый праздник любви — рыцарского поклонения "даме сердца", приобрел новые акценты. Он воплощает современные ценности любви, "любви-эроса", оставаясь маленьким добрым чудом для влюбленных людей.


В этот день они делают друг другу приятные подарки, сделанные своими руками: сувенирные сердечки, цветы, открытки и т. д. В XX веке в США в моду вошло в качестве подарка покупать дорогостоящие марципаны. Но и "открытки-валентинки" продолжали оставаться популярным подарком. В Дании в День Влюбленных принято дарить любимым засушенные белые цветы. Во Франции дарят драгоценности. У японцев хорошим тоном является дарить сладкие подарки на День Влюбленных. Сегодня наиболее популярным подарком в Японии является шоколад, причём подарки должна преподносить девушка как своему избранному, так и своим друзьям. Во втором случае подарок называется гири-тёко ("вежливый шоколад"). Подарок от мужчины в этот день считается не мужественным. Ответный подарок, как правило, в виде белого шоколада, избранный мужчина делает через месяц в так называемый "белый день".



______________________

 

Виды этикета

______________________

 

Видео

______________________

 

Отзывы

______________________

Организаторам

______________________

О программе

«Школа Этикета для взрослых»

 

Программа тренинга навыков этикетной культуры подготовлена в рамках реализации  проекта «Центр имиджевой культуры «DEIMS». Сочетает преимущес-тва формы досуга, ролевых игр и образования.

bottom of page