top of page

Записи блогов

О чайной японской церемонии



Японская чайная церемония представляет особый ритуал совместного чаепития, который имеет глубокий символический смысл и строго определенную последовательность действий и манипуляций мастера чайными приборами. Считается, что эту церемонию создали монахи-буддисты в XII веке и с тех пор она является неотъемлемой частью японской культуры.


Существует множество разновидностей японской чайной церемонии: ночная, на восходе солнца, утренняя, послеобеденная, вечерняя, специальная. Классический вариант чайной церемонии проводится в специально оборудованном месте на территории «чайного комплекса», в чайном домике, расположенном в глубине красивого «чайного сада». В сокращенном виде чайная церемония может быть проведена в специальном павильоне, отдельной чайной комнате или просто за отдельным столом. Интерьер, в котором проводится чайная церемония, имеет простое убранство.


Утварь, используемая в чайной церемонии составляет единый по стилю художественный ансамбль, который не должен резко выделяться на фоне скромного убранства интерьера. В церемонии используют «тябако» — шкатулку для хранения чая, котёл «тягама» или чайник «тэцубин», в котором кипятится вода, общую чашу — «тяван» — для совместного питья чая, чаши для каждого из гостей, «тясяку» — ложку для насыпания чая и венчик «тясэн», которым мастер размешивает чай во время приготовления. Все предметы должны быть простыми, скромного вида и почтенного возраста.


Основную часть церемонии составляет приготовление мастером/хозяином или хозяйкой густого порошкового зелёного чая. Приготовление чая проходит в абсолютной тишине. Все действия и движения мастера точны и размеренны. Его ритм соответствует спокойному ритму дыхания. Это медитативный процесс, настраивающий гостей на созерцание красоты, скрытой в обычных вещах. Умиротворенная атмосфера японской чайной церемонии хорошо передана в видео, в котором Joy Mari Sato знакомит зрителей с самой важной частью церемонии - начало приготовления густого порошкового зелёного чая и завершение процесса.




______________________

 

Виды этикета

______________________

 

Видео

______________________

 

Отзывы

______________________

Организаторам

______________________

О программе

«Школа Этикета для взрослых»

 

Программа тренинга навыков этикетной культуры подготовлена в рамках реализации  проекта «Центр имиджевой культуры «DEIMS». Сочетает преимущес-тва формы досуга, ролевых игр и образования.

bottom of page