top of page

Записи блогов

Не учитесь этикету по статьям блогеров



Недавно встретилась публикация в Интернете, которая обратила на себя внимание броским заголовком про одиннадцать правил этикета. Автор Елена Евстафьева. Опубликовано в Интернет издании "Лайфхакер". Хорошо, что этикет вызывает интерес, приветствуется любое позитивное упоминание в СМИ об этикете. Но при условии, что информация в статье проверена автором по профессиональным источникам и свободна от личных заблуждений. В среде любителей (непрофессионалов), человек полагается на мнение своей референтной группы (близкого окружения, друзей, интересно пишущих блогеров, "узких специалистов" и т. д.). Здесь существует много возможностей для заблуждений и самообмана. В среде профессионалов уровень компетентности автора определяется достаточно просто: по наличию профильного гуманитарного образования и результатов практического опыта в данной области, признанными профессиональным сообществом. Это может быть как научная, так и практическая сфера деятельности.


Когда в статье, посвященной правилам этикета, читатель встречает некорректное высказывание, возникает проблема размывания границ между нормой и опытом повседневности.


Например, цитата из упоминаемой выше статьи:


"6. Вы пренебрегаете статусом, когда представляете людей друг другу.

Распространённая ошибка в деловом этикете происходит при представлении незнакомых людей. По правилам, сначала нужно назвать вышестоящего по должности, упомянув его звание или степень. Например: «Президент Иванов, это вице-президент Петров». Или так: «Это профессор Сидоров, его коллега — профессор Лебедев — и их помощник Сергей».


В этой цитате неверно истолкованы правила знакомства. В деловом этикете в представлении одного человека другому учитывают статус этикетного старшинства. Чем официальнее обстановка общения, тем более необходим посредник при знакомстве. Посреднику должно быть известно правило: младшего по статусу представляют старшему по статусу и никогда - наоборот. Например: "Господин президент, позвольте Вам представить - это Андрей Алексеевич Петров, вице-президент Клуба". Когда несколько человек представляют другим, то называют первым того, чей статус выше (как в приведенном примере: «Это профессор Сидоров, его коллега — профессор Лебедев — и их помощник Сергей».


Литература:

Балакай А.Г. Словарь русского речевого этикета. М., 2001; Формановская Н.И. Русский речевой этикет: нормативный социокультурный контекст. М., 2002.

______________________

 

Виды этикета

______________________

 

Видео

______________________

 

Отзывы

______________________

Организаторам

______________________

О программе

«Школа Этикета для взрослых»

 

Программа тренинга навыков этикетной культуры подготовлена в рамках реализации  проекта «Центр имиджевой культуры «DEIMS». Сочетает преимущес-тва формы досуга, ролевых игр и образования.

bottom of page