top of page

Записи блогов

Новые правила в метро


Вчера, 25 апреля, в программе РБК "Общество потребления", ведущая Юлия Прохорова, обсуждали принятие новых правил проезда пассажиров в метро и заодно коснулись вопросов этикета пассажиров. Видеозапись программы представлена ниже. В дополнение несколько слов об этикете в метро.

Общественный транспорт это демократическое место, в котором действуют правила проезда и общие правила этикета. Правило проезда предполагает равенство всех пассажиров в метро, которое обеспечивается покупкой ими билета на проезд. В правилах этикета обязательное требование (императив) может быть жестким - соответствовать этикетной норме ("так надо поступать") - или "мягким", опирающимся на обычай, этикетную традицию ("так принято"). В контексте правил проезда в метро в России до сих пор действовала формула этикета -"так принято". После принятия правил проезда, в которых будут прописаны этикетные модели поведения пассажиров, этикетное требование станет обязательным ("так надо поступать").


В контексте этикетной ситуации в общественном транспорте действует правило этикетного старшинства, которое в России дает преимущество людям пожилого возраста независимо от пола, людям с дополнительными потребностями (беременные, больные, граждане с инвалидностью и т.д.), пассажирам с маленькими детьми (которые имеют право на бесплатный проезд) и женщинам.


Можно выделить четыре наиболее важных правила этикета, соблюдение которых является условием социальной лояльности пассажиров в метро:

1). Доброжелательное и уважительное отношение ко всем пассажирам. 2). Контроль запахов (органических и парфюмерных: соблюдение правил гигиены, опрятность в одежде). 3). С уважением относимся к границам личного пространства пассажиров. 4). Соблюдаем правила этикетного старшинства.


______________________

 

Виды этикета

______________________

 

Видео

______________________

 

Отзывы

______________________

Организаторам

______________________

О программе

«Школа Этикета для взрослых»

 

Программа тренинга навыков этикетной культуры подготовлена в рамках реализации  проекта «Центр имиджевой культуры «DEIMS». Сочетает преимущес-тва формы досуга, ролевых игр и образования.

bottom of page