top of page

Записи блогов

Встреча с классической музыкой: этикет зрителя


В качестве преамбулы. «Великий виолончелист ХХ века Даниил Шафран любил рассказывать одну историю из своего детства. Рассказывал с милой улыбкой, но вообще-то нужна большая внутренняя сила, чтобы о себе такое рассказать.


Лет в 10–11, когда Даня учился в особой детской группе при Ленинградской консерватории у профессора Александра Яковлевича Штримера, ему надо было выучить ля-минорный концерт Сен-Санса. Он пришёл на урок к профессору, где должен был играть Сен-Санса в сопровождении фортепиано.

И при всём «штримеровском» классе (так тогда проходили вполне обычные уроки), дойдя почти до середины концерта и слушая большой фортепианный отыгрыш, ведущий к новой виолончельной теме, мальчик вдруг поднимает глаза на профессора и говорит: «Александр Яковлевич, а у вас новые ботинки». Как вспоминал Даниил Шафран, он даже сам от себя не ожидал такой фразы. И понял, что сейчас, возможно, последует весьма эмоциональная реакция педагога — рафинированного петербургского интеллигента старой школы, чрезвычайно чувствительного к нарушению приличий.


Но произошло неожиданное. Профессор жестом остановил пианистку и очень тихо, вкрадчиво, доверительно сказал ученику: «Понимаешь ли, Данечка, музыка — очень тонкое и хрупкое существо. Её можно ранить одним неосторожно сказанным словом, а иногда и убить. Поэтому мы сейчас и начнём весь концерт Сен-Санса с самого начала». Естественно, этот урок Даня запомнил на всю жизнь».


Концертное исполнение классической музыки относится к самому высокому стилю музыкального искусства, которое способно вызвать в слушателе не только эмоциональный отклик, яркое переживание, но и глубокие размышления. Сегодня классическая музыка по праву считается элитарным искусством в музыкальном мире с академическими традициями. Но это не значит, что такое искусство доступно только избранным. Для знакомства с классической музыкой недостаточно прослушать запись концерта, лучше побывать на концерте. Прослушивание записи в наушниках и слушание концертного исполнения в зале -- два совершенно разных опыта. Предпочтение следует отдать живому звучанию, а не цифровому.


Если предстоит в первый раз посещение концерта классической музыки, то следует иметь в виду ряд правил, которые лучше не нарушать, чтобы не испортить впечатление окружающим людям. Посетителям концертов академической музыки рекомендуется, насколько это возможно, придерживаться в выборе своей одежды строгого, консервативного стиля в соответствии с сезоном. Следует учитывать особенности программы концерта, статус концертного зала, расположение мест по билету. Места в зрительном зале могут быть в партере или амфитеатре, на балконе. Наиболее тщательно продумывают свой наряд зрители партера.


Для мужчин рекомендуется темный костюм с нарядной сорочкой, галстуком или шейным платком (можно без галстука, но с нагрудным платком). Женщине лучше выбрать элегантный костюм или нарядное не ярких оттенков платье. Не рекомендуется надевать одежду, выполненную из тонкого трикотажа с пайетками или люрексом (такая одежда подойдет для других случаев). Платье может быть средней длины (до середины колена или ниже) с рукавами или без рукавов, но с прикрытыми плечами. Модельные туфли, небольшая сумочка. Деликатный, едва заметный в звучании парфюм. Эти рекомендации актуальны для воскресных и субботних концертов. Часто бывает, что посещение концерта предстоит вечером после работы в офисе. В этом случае можно дополнить деловой костюм безупречного качества аксессуарами, украшениями, приличествующими ситуации.


Концерты классической музыки проводятся в дневное и вечернее время. В дневных концертах форма музыкантов академического оркестра обычно соответствует вечернему дресс-коду, строгий стандарт которого более всего подходит для выступления. Но для слушателей дневных концертов предполагается свободный стиль одежды в соответствии с этикетным поводом. Элегантный стандарт для дамы - платье, для мужчины - соответствующие случаю пиджак, сорочка и брюки. Недопустимо приходить на концерт в одежде, предназначенной для отдыха или занятий спортом. Это считается грубым нарушением правил этикета и неуважением к окружающим.


К исполнителям музыки предъявляются высокие требования, связанные с представлением об эталоне звучания и виртуозном мастерстве, которое зрители ожидают услышать на концерте. От слушателей в зрительном зале ожидают выполнения двух основных правил: не опаздывать к началу концерта и соблюдать тишину во время музыкального исполнения.

  1. ➡Уточните время начала концерта, оно указано в билете. Обычно вечерний концерт начинается в 19:00 часов, прибыть на концерт лучше за 30 минут до указанного в билете времени.

  2. ➡При входе в здание концертного зала, мужчина открывает дверь и пропускает вперед женщину. Войдя в вестибюль концертного зала, показывает билеты контролеру и пропускает вперед женщину.

  3. ➡В некоторых концертных залах существуют отдельные гардеробы для Партера, 1-го Амфитеатра и т. д. Верхнюю одежду, головные уборы, зонты следует сдавать в гардероб, соответствующий месту в билетах.

  4. ➡Мужчина сначала помогает своей спутнице снять пальто, потом вместе со своей верхней одеждой сдает пальто в гардероб. Номерки хранит у себя.

  5. ➡В вестибюле, как правило, много зеркал. Можно незаметным жестом, не привлекая внимание окружающих, осмотреть свой внешний вид. Нельзя причесываться, поправлять макияж и долго рассматривать себя в зеркале. Для этого существуют специальные комнаты, посещение которых рекомендуется перед началом концерта.

  6. ➡В вестибюле концертного зала и при входе в зрительный зал, капельдинеры (от нем. Kapelldiener — «служащий капеллы», также контролёр-билетёр и просто билетёр) могут предлагать зрителям купить программу концерта, взять бинокль. Хорошим тоном будет приобрести программу концерта. Это поможет сориентироваться в последовательности и продолжительности музыкального исполнения.

  7. ➡В зрительном зале мужчина находит место в соответствии с указанным в билете, проходит первым между рядами лицом к сидящим (спиной к сцене), за ним следует женщина. Надо зайти так, чтобы женщина могла занять место в кресле справа от мужчины. Если в билете указано неудобное место или с краю ряда, то его занимает мужчина, а лучшее уступает женщине.

  8. ➡Все вопросы с рассадкой в зрительном зале решаются с помощью капельдинера. В случае опоздания на концерт вход в зрительный зал возможен только с разрешения капельдинера, в перерыве между исполнениями. Возможно, вместо своего места по билету, вам, как опоздавшим, придется занять свободные места не самые удобные. В антракте можно будет занять место в соответствии с указанным в билете.

  9. ➡Этикетный императив для зрителя -- соблюдать тишину на концерте. Для этого необходимо перевести в бесшумный режим все средства мобильной связи до начала концерта. Забывать об этом категорически нельзя. Существует табу на разговоры и какие-либо посторонние шумы и звуки во время музыкального исполнения. Если мучает кашель, примите меры для его устранения до концерта.

  10. ➡Фотографирование (селфи) в вестибюле концертного зала, в зрительном зале во время антракта, регулируется правилами ситуативного этикета. Не следует увлекаться этой возможностью, хотя не существует строгого запрета. Во время музыкального исполнения фотографировать сцену можно без фотовспышки, если есть разрешение на фотосъемку и видеосъемку.

  11. ➡Приветственные аплодисменты. На концертах классической музыки с участием дирижера, оркестра/капеллы, солистов действуют самые строгие правила для аплодисментов. Первые аплодисменты раздаются, когда на сцену выходит ведущий концерт. Затем аплодисментами сопровождается выход оркестра (музыкантов исполнителей, ансамбля вокалистов или хоровой капеллы). Выход дирижера - новые аплодисменты. После этого публика приветствует аплодисментами выход солистов.

  12. ➡Благодарственные аплодисменты только после завершения исполнения музыкального произведения. Между частями одного произведения не аплодируют. Бисирование возможно после завершение основной программы концерта, но не больше одного повтора.

  13. ➡Восторженное одобрение исполнительскому искусству выражается в крике «Браво» по отношению к мужчине, «Брава» по отношению к женщине, «Брави» по отношению к оркестру, «Браве» по отношению к капелле или солисткам.

  14. ➡Во время музыкального исполнения нельзя покидать зал. Это очень невежливо по отношению к музыкантам и слушателям. В случае крайней необходимости (ухудшение самочувствия) надо выйти бесшумно, насколько это возможно, не привлекая повышенного внимания к своему случаю.

  15. ➡После завершения программы концерта публика благодарит аплодисментами музыкантов и не уходит из зала до тех пор, пока все музыканты не покинут сцену. Хорошим тоном считается троекратно поблагодарить музыкантов аплодисментами (три раза дирижера вызывают аплодисментами на поклон). После этого, в качестве комплимента публике, возможно исполнение какого-нибудь популярного и особенно любимого ею музыкального фрагмента или короткого произведения на «бис».

  16. ➡В завершение музыкального вечера зрители выходят из зала, мужчина следует в гардероб, забирает одежду. Первым одевается мужчина, потом помогает одеться женщине. Выходя из здания концертного зала, открывает дверь, пропускает вперед женщину. В ожидании подачи машины ведут светскую беседу, обмениваются впечатлениями о концерте.

______________________

 

Виды этикета

______________________

 

Видео

______________________

 

Отзывы

______________________

Организаторам

______________________

О программе

«Школа Этикета для взрослых»

 

Программа тренинга навыков этикетной культуры подготовлена в рамках реализации  проекта «Центр имиджевой культуры «DEIMS». Сочетает преимущес-тва формы досуга, ролевых игр и образования.

bottom of page